Ein weiteres erfolgreiches Zuchtjahr 2022 geht zu Ende
Angefangen hat die Schausaison mit der Vergleichsschau in Warthausen am 29./30. Oktober 2022 | |||||||
Nachfolgend die Ergebnisse: | |||||||
Hermann Kienle | Helle Großsilber | 2x 96,0; 1x 96,5; 1x 97,5 | 386,0 Pkt. | 3. Gästemeister | |||
Daniel Renz | Großchinchilla | 1x 95,0; 1x 95,5; 2x 96,5 | 383,5 Pkt. | ||||
Jannick Straub | Graue Wiener | 2x 95,5; 2x 96,0 | 383,0 Pkt. | ||||
Tim Renz | Zwergwidder wildfarben | 1x 95,5; 1x 96,5; 2x 97,0 | 386,0 Pkt. | ||||
Marco Renz | Zwergwidder blau | 3x 95,5; 1x 96,0 | 382,5 Pkt. | ||||
Franz Winter | Perlhühner | 1. Gästemeister | |||||
Erich Angele | Australorps blau | 2. Gästemeister | |||||
Zeitlgleich fand die Alaska- und Havannaclubschau in Bebra (Kurhessen) statt: | |||||||
Jürgen Grandl | Alaska | 2x 95,5; 1x 96,0; 1x 96,5 | 383,5 Pkt. | ||||
2x 96,0; 1x 96,5; 1x 97,5 | 386,0 Pkt. | ||||||
Tobias Grandl | Havanna | 1x 95,5; 2x 96,0; 1x 96,5 | 384,0 Pkt. | ||||
1x 96,0; 3x 96,5 | 385,5 Pkt. | ||||||
Die Kreisgeflügelschau fand am 26./27. November 2022 in Altshausen statt. | |||||||
Franz Winter | Perlhühner wildfarbig | 475,0 Pkt. | 2. Kreismeister | ||||
Perlhühner hell-wildfarbig | 466,0 Pkt. | ||||||
Erich Angele | Australorps schwarz | 473,0 Pkt. | |||||
Australorps blau-gesäumt | 469,0 Pkt. | ||||||
Hubert Langenwalder | Araucana blau | 479,0 Pkt. | 1. Kreismeister | ||||
Andreas Hofmeister | Nackthalshühner wildbraun | 469,0 Pkt. | |||||
Mara Angele | Zwerg Australops weiß | 473,0 Pkt. | 1. Jugendkreismeister | ||||
Tim Renz | Zwerg New Hampshire | 472,0 Pkt. | 2. Jugendkreismeister | ||||
Anton Hofmeister | Zwerg Nackthalshühner | 470,0 Pkt. | 3. Jugendkreismeister | ||||
Josef Hofmeister | Zwerg Nackthalshühner rot | 468,0 Pkt. | |||||
Josef Rösch | Cauchois blau-bronze | 472,0 Pkt. | |||||
Josef Albrecht | Thürunger Goldkäfertauben | 470,0 Pkt. | |||||
Die Landesgeflügelschau in Mannheim musste wegen der Vogelgrippe abgesagt werden. | |||||||
Bei den Kaninchen konnte die Landesschau in Villingen-Schwenningen 17./18. Dezember 2023 am durchgeführt werden | |||||||
Hermann Kienle | Helle Großsilber | 2x n.B; 2x 96,0 | |||||
Daniel Renz | Großchinchilla | 1x 95,5; 2x 96,0; 1x 96,5 | 384,0 Pkt. | Münz E1 | |||
Gerhard Straub | Blaue Wiener | 1x 95,0; 2x 96,0; 1x 96,5 | 383,5 Pkt. | LVE | |||
Jannick Straub | Graue Wiener | 1x 95,0; 2x 96,5; 1x 97,0 | 385,0 Pkt. | Münz E1 | |||
Jürgen Grandl | Alaska | 1x 95,5; 1x 96,0; 2x 96,5 | 384,5 Pkt. | Münz E1 | |||
1x 96,5; 1x 97,0; 1x 97,5; 1x 98,0 2x Sieger | 389,0 Pkt. | WM + höchste Sammlung der Landesschau | |||||
Tobias Grandl | Havanna | 1x 96,0; 3x 96,5 | 385,5 Pkt. | ZDRKE | |||
1x 96,0; 1x 96,5; 1x 97,0; 1x 97,5 KLS | 387,0 Pkt. | WM | |||||
Franz & Marcel Dressler | Zwergfuchskaninchen weiß | 1x 93,0; 2x 95,5; 1x 96,5 | 380,5 Pkt. | Münz E2 | |||
Tina Grandl | Kleinsilber schwarz | 1x 94,5; 2x 96,0; 1x 96,5 | 383,0 Pkt. | LVE | |||
Jessica Liedl | Kleinsilber graubraun | 1x 95,5; 2x 96,5; 1x 97,5 | 386,0 Pkt. | WM | |||
Franz & Marcel Dressler | Farbenzwerge schwarz | 1x 95,0; 3x 96,0 | 383,0 Pkt. | Münz E1 | |||
Tim Renz | Zwergwidder wildfarben | 1x 96,0; 3x 96,5 | 385,5 Pkt. | WVJM | |||
Marco Renz | Zwergwidder blau | 1x 95,5; 1x 96,0; 1x 96,5; 1x 97,0 Sieger | 385,5 Pkt. | Rommel-E | |||
Gekrönt wurde dieses hervorragende Ergebenis mit dem 2. Platz in der Vereinwertung mit den 20 besten Tieren. | |||||||
Die Gesamtpunktzahl lag bei 1936,0 Pkt (nur 0,5 Pkt. hinter den Erstplatzierten) und einem Durchschnitt von 96,8 Pkt. | |||||||
Den Abschluss der Schausaison gestaltet die Kreiskaninchenschau in Biberach am 07./08. Januar 2023: | |||||||
KM = Kreismeister | JKM = Jugend-Kreismeister | LVE = Landesverbandsehrenpreis | |||||
Hermann Kienle | Helle Großsilber | 1x 95,0; 1x 96,0; 1x 96,5; 1x 97,5 | 385,5 Pkt. | LVE | |||
Daniel Renz | Großchinchilla | 3x 96,0; 1x 96,5; | 384,5 Pkt. | KM | |||
Jannick Straub | Graue Wiener | 2x 96,0; 2x 96,5 | 385,0 Pkt. | KM | |||
Jürgen Grandl | Alaska | 1x 95,5; 1x 96,0; 1x 96,5; 1x 97,5 Beste 0.1 | 385,5 Pkt. | LVE | |||
Tobias Grandl | Havanna | 2x 96,0; 2x 96,5 | 385,0 Pkt. | KM | |||
Josef Frick | Kleinschecken havanna-weiß | 1x 94,5; 1x 95,0; 2x 95,5 | 380,5 Pkt. | KM | |||
Tina Grandl | Kleinsilber schwarz | 2x 96,0; 2x 96,5 | 385,0 Pkt. | KM | |||
Jessica Liedl | Kleinsilber graubraun | 2x 96,5; 1x 97,5; 1x 98,0 Bester 1.0 | 388,5 Pkt. | KM + höchste Sammlung der Schau | |||
Tim Renz | Zwergwidder wildfarben | 2x 96,5; 2x 97,0 | 387,0 Pkt. | JKM + höchte Sammlung Jugend | |||
Marco Renz | Zwergwidder blau | 1x 94,5; 1x 95,5; 1x 96,0; 1x 96,5 | 382,5 Pkt. | LVE | |||
Franz & Marcel Dressler | Farbenzwerge schwarz | 1x n.B.; 1x 95,5; 2x 96,5 | |||||
Berthold Frick | Farbenzwerge schwarz | 1x n.B.; 1x 95,5; 2x 96,5 | |||||
2x 95,0; 2x 96,5 | 383,0 Pkt. | KM | |||||
Josef Frick | Farbenzwerge havannafarbig | 1x 94,0; 1x 94,5; 2x 96,0 | 380,5 Pkt. | KM | |||
Franz & Marcel Dressler | Zwergfuchskaninchen weiß | 1x 95,5; 3x 96,5 | 385,0 Pkt. | KM | |||
Bei der Vereinswertung mussten 25 Tiere vordefiniert werden, fünf davon wurden nach der Bewertung gestrichen. | |||||||
Mit einer Punktzahl von 1930,5 Pkt. konnte der Verein Bad Wurzach die Vereinswertung gewinnen. | |||||||
|
Zeitgleich fand eine offene Geflügelausstellung in der Göge-Halle in Hohentengen statt: | |||||||
Franz Winter | Perlhühner blau mit Perlung | 1x 92; 1x 93; 2x 94; 1x 96 Pokal | |||||
Perlhühner perlgrau | 2x 91; 1x 93; 2x 94; 2x 95 | ||||||
Erich Angele | Zwerg-Australorps schwarz | 1x 91; 1x 92: 3x 94; 1x 96 E | |||||
Rolf Bohner | Coburger Lerche gelercht | 1x 94; 4x 95; 1x 97 LVE | |||||
Coburger Lerche silber o. Binden | 1x 91; 1x 92; 2x 94; 2x 95 Z/SZ | ||||||
Torsten Winter | Thüringer Schnippe schwarz | 1x 91; 4x 92; 1x 93; 2x 94 Z; 2x 95 SZ/E | |||||
Der Kleintierzuchtverein gratuliert allen Preisträgern und wünscht ein frohes, gesundes und erfolgreiches Jahr 2023. |